Category:

Буйство красок на грани (18+)

В Центре фотографии братьев Люмьер проходит еще одна выставка, кроме выставки про The Beatles — «Майлз Олдридж. Вкус цвета». 

Выставка Майлза Олдриджа, которого называют «королем цвета», проходит в России впервые. Фотограф стал известен в 1995 году, когда сделанные им снимки подруги увидел один из редакторов британского журнала Vogue.

В центре кадра всегда находится женщина, сильная, красивая, яркая. И обязательно она помещена в определенную ситуацию, подчеркивающую ее статус в обществе: дочь, жена, любовница. 

По нынешней зиме глаз радуется от ярких красок. Но работы чаще всего не сильно радостные.

А этот кадр прям захотелось на аватарку здесь поставить)

В его творчестве можно увидеть отсылки к  фильмам Феллини, Альмодовара, Линча, Хичкока.

Есть и провокация, при чем весьма откровенная, в кадре.

Встретила в интернете рассказ самого фотографа об этой работе:

Мы работали ночью, когда музей был закрыт для посетителей. Я взглянул на пространство, в котором были выставлены скульптуры Маурицио, и мне захотелось, чтобы в кадре появилась фигура обнаженной девушки, похожая на женские образы с полотен Энгра, Давида или Делакруа. Она ходит по залам, разглядывает работы Маурицио и как будто бы спрашивает: «Какого черта? Что это вообще такое?»

И конечно моё внимание привлек портрет Мэйси Уильямс — Арья из «Игры престолов». У Майлза была серия работ с актерами из этого сериала, но на выставку привезли именно эту работу. 

Вот что рассказывает сам автор:

Я вдохновлялся портретами Северного Ренессанса и особенно работами Ганса Гольбейна и Альбрехта Дюрера. Мне очень нравится простота и удивительное внимание к деталям, свойственные немецкой или фламандской живописи XV века. Живописцы Ренессанса часто добавляли в свои работы какие-то символичные элементы. Поэтому портреты сделаны по пояс, а в руках у Мэйси Уильямс цветок. 

Окружение центрального кадра — полароидные снимки, фотограф делает их перед тем, как начать основную съемку.

Как вам такие работы?

promo nastyono4ka january 7, 2012 16:11 320
Buy for 50 tokens
Здравствуйте, читающие меня люди) Меня зовут Анастасия. Этот дневник я веду для собственного удовольствия. Пишу здесь про поездки, культурные и не очень впечатления, да и просто мысли и размышления. Если мои записи покажутся вам интересными - добро пожаловать. Я всегда рада новым людям.…