Categories:

По подвалам Печатного двора

Теремок, который когда-то был правильной палатой Государева печатного двора, я уже показывала, а сейчас мы спустимся на уровень ниже.

Несколько кладок разного времени

Когда-то окна были на уровне кладки, которая видна за экспонатами

А потом их прорубили выше...

Когда мы пришли в следующий зал, я поняла, что когда-то уже была здесь  — тут располагалась пивная «Кружка»)

Только вот совсем не помню, откуда был вход туда...

На стенах клеймо кирпичей Филиппа Шкарина.

В прошлом веке здесь был спортивный зал

А до этого здесь находилось книгохранилище. По словам нашего гида здесь находились тысячи книг, при чем начиная еще с переписанных, а не печатных.

Сейчас это с трудом себе представляется, особенно видя следы сырости.

Такими живописными коридорами переходим дальше)

Стены бывшего книгохранилища толщиной почти полтора метра, это  характерно для построек 16-17 века.

Процесс переделки строений не останавливается и сейчас — есть планы заменить окна на витражи.

И эти витражи будут украшать комнату, куда раньше выходили дымоходы.

Спасибо, что прогулялись со мной)

promo nastyono4ka january 7, 2012 16:11 320
Buy for 50 tokens
Здравствуйте, читающие меня люди) Меня зовут Анастасия. Этот дневник я веду для собственного удовольствия. Пишу здесь про поездки, культурные и не очень впечатления, да и просто мысли и размышления. Если мои записи покажутся вам интересными - добро пожаловать. Я всегда рада новым людям.…