По подвалам Печатного двора
Теремок, который когда-то был правильной палатой Государева печатного двора, я уже показывала, а сейчас мы спустимся на уровень ниже.
Несколько кладок разного времени
Когда-то окна были на уровне кладки, которая видна за экспонатами
А потом их прорубили выше...
Когда мы пришли в следующий зал, я поняла, что когда-то уже была здесь — тут располагалась пивная «Кружка»)
Только вот совсем не помню, откуда был вход туда...
На стенах клеймо кирпичей Филиппа Шкарина.
В прошлом веке здесь был спортивный зал
А до этого здесь находилось книгохранилище. По словам нашего гида здесь находились тысячи книг, при чем начиная еще с переписанных, а не печатных.
Сейчас это с трудом себе представляется, особенно видя следы сырости.
Такими живописными коридорами переходим дальше)
Стены бывшего книгохранилища толщиной почти полтора метра, это характерно для построек 16-17 века.
Процесс переделки строений не останавливается и сейчас — есть планы заменить окна на витражи.
И эти витражи будут украшать комнату, куда раньше выходили дымоходы.
Спасибо, что прогулялись со мной)