Categories:

Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина

В районе метро Бауманская есть удивительное место — особняк 18го века, куда можно прийти. И даже не просто так, а еще можно взять книжку, посидеть почитать. А еще можно зайти на сайт и записаться на экскурсию, и это совершенно бесплатно. Так мы со Светой и поступили)

Судя по плану застройки района, в 1774 году здесь стоял деревянный дом с двумя ризалитами, располагавшийся по красной линии улицы. Сбоку за ним располагались хозяйственные постройки, тоже деревянные. В глубине участка был сад. Такой тип постройки является типичным для конца XVIII века

Владельцы у усадьбы сменялись, а своего расцвета она достигла при Мамонтовых, а именно при Николае Федоровиче Мамонтове, одном из сыновей основателя купеческой династии.

По словам экскурсовода — вокруг особняка дорожки вымощены брусчаткой, когда-то уложенной на Красной площади.

В 1912 году в усадьбу переезжает народная пушкинская библиотека-читальня, учрежденная в 1890 году.

Самая эффектная часть особняка — это роскошная лестница с балкончиком. Она появилась в особняке при Мамонтовых.

Еще одно украшение особняка — мраморные камины.

Читальные залы располагаются в бывших комнатах усадебного дома. Здесь например был кабинет владельца особняка.

Еще пара залов...

Среди экспонатов в витринах не смогла пройти мимо меню завтрака. Вы только посмотрите на этот перечень... Моя творожная запеканка очень бледно смотрится на этом фоне)))

Ну и как же без котика, тем более такого классного)

А вы бы сходили в такую библиотеку?)

promo nastyono4ka january 7, 2012 16:11 320
Buy for 50 tokens
Здравствуйте, читающие меня люди) Меня зовут Анастасия. Этот дневник я веду для собственного удовольствия. Пишу здесь про поездки, культурные и не очень впечатления, да и просто мысли и размышления. Если мои записи покажутся вам интересными - добро пожаловать. Я всегда рада новым людям.…