Мы были на Вятской земле, когда там проходил Великорецкий крестный ход, его маршрут составляет 150 км. Проходит он с 3 по 8 июня.

Немного об истории этого хода:
В 1383 г. на берегу реки Великой около сосны явился образ святителя Николая. От образа стали происходить чудеса. Местные жители построили часовню рядом с местом обретения иконы, позднее на этом месте был построен храм.
Затем икону перевезли в Вятку, но дали обет приходить на это место ежегодно и приносить образ на место его обретения.
С тех пор прошло несколько столетий, но традиция осталась - в этом году крестным ходом прошло 20 тысяч человек. В прошлом году было больше, но сказалась погода, пару дней людям пришлось идти под дождем, а ночью температура понижалась почти до нуля.

Когда мы приехали в Великорецкое, самого крестного хода мы не увидели, 6-го июня - праздничный день, а вечером люди отдыхали перед следующей частью хода. Ведь вставать им в 2-3 часа утра, именно во столько люди выходят каждый день.

Палатки ставятся повсюду, я только в одном месте видела табличку о том, чтобы их не ставили - это было на территории монастыря.


Никольская церковь

На её фасаде, по словам местных жителей, проявился образ Николая. Поэтому здесь в период реставрации церкви, не стали этот участок ремонтировать.

Спасо-Преображенская церковь


Жители города Слободского пошли в Крестный ход организованно, около их палаточного городка проходящих людей угощали свежим хлебом и чаем.

На территории работают полевые кухни, есть туалеты. Маршрут обрабатывается от клещей.



Один источник, где можно набрать святой воды или умыться, находится не у самой реки

А уже на самом берегу - купель

С другой стороны от дороги поляна, где проходит Литургия, и церковь-алтарь.

Река Великая, когда то она была судоходная


Рядом с монастырем ведется активная торговля, тут и еда, и поделки местные.


Мы побывали в одном из домов, где принимают паломников, под названием "Ковчег". Люди здесь во время Крестного хода спят и на кроватях, и на полу.
Но приехать в этот дом можно и в другое время отдыха - отдохнуть в тишине и покое, погулять на природе, сходить за рыжиками, про которую в эту поездку говорилось очень много)


Здесь мы познакомились со Светланой, которая вместе с мужем построила в селе Ошеть базу отдыха и сыроварню, а еще вместе с местными жителями восстанавливает само село, о котором я уже рассказывала.
Удивительно светлый человек, очень активная и энергчиная. Она не в первый раз ходит в Крестный ход, в этот раз ходила с сыном.

К религии можно по разному относиться, но люди, способные проделать такой путь не смотря на погоду и сложность дороги, заслуживают уважения.

Наша поездка была организована НКО "Возрождение Вятки", ссылка на их страничку - https://vk.com/rebirth_vyatka.
Journal information